Database Replication, Networking, System Administrator, Ubuntu Server

Penerapan Load Balancing Menggunakan Haproxy Pada Ubuntu 16.04 LTS

SEPUTAR LOAD BALANCING

Load balancing adalah teknik untuk mendistribusikan beban trafik pada dua atau lebih jalur koneksi secara seimbang, agar trafik dapat berjalan optimal, memaksimalkan throughput, memperkecil waktu tanggap dan menghindari overload pada salah satu jalur koneksi. Load balancing digunakan pada saat sebuah server telah memiliki jumlah user yang telah melebihi maksimal kapasitasnya. Load balancing juga mendistribusikan beban kerja secara merata di dua atau lebih komputer, link jaringan, CPU, hard drive, atau sumber daya lainnya, untuk mendapatkan pemanfaatan sumber daya yang optimal.

KENAPA HARUS MELAKUKAN LOAD BALANCING Continue reading “Penerapan Load Balancing Menggunakan Haproxy Pada Ubuntu 16.04 LTS”

Algorithm, Networking, Packet Tracer

Redistribusi Routing Protocol OSPF-EIGRP-RIPv2 Menggunakan Packet Tracer

————R7 REDISTRIBUSI RIP V2 to OSPF————
Router#
Router#configure terminal
Router(config)#router rip
Router(config-router)#redistribute ospf 1 metric 5
Router(config-router)#end
Router#write
————R7 REDISTRIBUSI OSPF to RIP V2————
Router#configure terminal
Router(config)#router ospf 1
Router(config-router)#redistribute rip subnets
Router#write
Router#

——————–R0 KONFIGURASI ROUTING RIP V2——————–
Router#configure terminal
Router(config)#router rip
Router(config-router)#version 2
Router(config-router)#network 182.222.2.0
Router(config-router)#network 182.222.2.32
Router(config-router)#network 182.222.2.64
Router(config-router)#network 182.222.2.96
Router(config-router)#network 182.222.2.128
Router(config-router)#network 182.222.2.144
Router(config-router)#no auto-summary
Router(config-router)#end
Router#
Router#configure terminal
Router(config)#router rip
Router(config-router)#version 2
Router(config-router)#network 192.168.7.0
Router(config-router)#no auto-summary
Router(config-router)#end
Router#

Algorithm, Networking, Packet Tracer

Contoh Sederhana Redistribusi Jaringan OSPF dan EIGRP Menggunakan Packet Tracer

OSPF (Open Shortest Path First) dan EIGRP (Enhanced Interior Gateway Routing Protocol) adalah dua routing protokol yang banyak digunakan dalam jaringan komputer. Perbedaan karakteristik antar routing protokol menimbulkan masalah dalam pengiriman paket data. Teknik redistribution adalah solusi untuk melakukan komunikasi antar routing protokol. Dengan menggunakan software Cisco Packet Tracer 5.3 pada penelitian ini dibuat simulasi OSPF dan EIGRP yang dihubungkan oleh teknik redistribution, kemudian dibandingkan kualitasnya dengan single routing protokol EIGRP dan OSPF. Parameter pengujian dalam penelitian ini adalah nilai time delay dan trace route. Nilai trace route berdasarkan perhitungan langsung cost dan metric dibandingkan dengan hasil simulasi. Hasilnya dapat dilakukan proses redistribution OSPF dan EIGRP. Nilai delay redistribution lebih baik 1% dibanding OSPF dan 2-3% di bawah EIGRP tergantung kepadatan traffic. Dalam perhitungan trace route redistribution dilakukan 2 perhitungan, yaitu cost untuk area OSPF dan metric pada area EIGRP. Pengambilan jalur utama dan alternatif pengiriman paket berdasarkan nilai cost dan metric yang terkecil, hal ini terbukti berdasarkan perhitungan dan simulasi.

Kata kunci: OSPF, EIGRP, Redistribution, Delay, Cost, Metric. Continue reading “Contoh Sederhana Redistribusi Jaringan OSPF dan EIGRP Menggunakan Packet Tracer”

Network Programming, Networking, Packet Tracer, Web Server

Simulasi Algoritma Open Shortest Path First (OSPF) Pada Jaringan Komputer

Open Shortest Path First (OSPF) adalah sebuah protokol routing otomatis (Dynamic Routing) yang mampu menjaga, mengatur dan mendistribusikan informasi routing antar network mengikuti setiap perubahan jaringan secara dinamis. Pada OSPF dikenal sebuah istilah Autonomus System (AS) yaitu sebuah gabungan dari beberapa jaringan yang sifatnya routing dan memiliki kesamaan metode serta policy pengaturan network, yang semuanya dapat dikendalikan oleh network administrator. Dan memang kebanyakan fitur ini diguakan untuk management dalam skala jaringan yang sangat besar. Oleh karena itu untuk mempermudah penambahan informasi routing dan meminimalisir kesalahan distribusi informasi routing, maka OSPF bisa menjadi sebuah solusi. Continue reading “Simulasi Algoritma Open Shortest Path First (OSPF) Pada Jaringan Komputer”

Database Replication, Linux, Networking, SQL, Ubuntu Server, Web Server

Membangun Two-Way Replikasi Database MySQL

KEBUTUHAN PERCOBAAN

  • Ubuntu Server 16.04.02 LTS
  • Database MySQL
  • Web Server Apache

Pada catatan sebelumnya https://sirojulmiftakh.wordpress.com/2017/03/17/membangun-one-way-replikasi-database-mysql/ telah dilakukan percobaan one-way replikasi database dimana setiap perubahan yang terjadi pada server master akan direplikasi menuju server slave namun tidak untuk proses sebaliknya. Pada percobaan ini dilakukan konfigurasi dua arah atau two-way agar setiap perubahan yang terjadi baik di server master maupun di server slave dapat saling tersinkronisasi agar data yang tersimpan pada kedua server adalah sama. Continue reading “Membangun Two-Way Replikasi Database MySQL”

Linux, Networking, Ubuntu Server, Web Server

Membangun One-Way Replikasi Database MySQL

Replikasi Database secara one-way menyediakan proses duplikasi data dari server utama menuju server cadangan. Sehingga setiap perubahan yang terjadi pada server utama akan terekam pada server cadangan namun tidak melakukan proses sebaliknya.

KEBUTUHAN PERCOBAAN

  • Ubuntu Server 16.04.02 LTS
  • Database MySQL
  • Web Server Apache

Continue reading “Membangun One-Way Replikasi Database MySQL”

Linux, Networking, Ubuntu Server, Web Server

Belajar Failover

Pengantar

Pada sebuah instalasi jaringan komputer, membutuhkan bantuan manusia untuk memanajemen jika pada suatu saat terjadi hal yang tidak diinginkan. Salah satu contoh masalah ketika layanan yang disediakan diharuskan selalu aktif dan seketika terputus jaringannya sehingga diharuskan untuk menyambungkannya ke jaringan lain sebagai jaringan cadangan. Teknis ini yang dinamakan dengan FAILOVER.

Pengertian Failover

Failover adalah penggunaan mekanisme penggunaan dua atau lebih jaringan internet atau jaringan komputer apabila salah satu koneksi terputus sehingga layanan lain diharapkan dapat membantu memberikan koneksi cadangan. Sistem yang mampu melakukan failover akan berusaha agar sistem selalu online serta diupayakan tidak terganggu jika terjadi kerusakan terhadap koneksi yang digunakan sebelumnya.

Bersambung …

Linux, Networking, Programming, Ubuntu Server

Exploitasi Hak Akses User Ubuntu 15.04

Exploitasi hak akses yang dimaksud ialah meningkatkan level akses user pada sistem operasi linux yang dalam artikel ini diuji coba pada sistem operasi Ubuntu 15.04-64 bit. Seseorang yang berhasil masuk ke dalam sistem linux atau iseng-iseng ingin memperoleh hak akses user sebagai root, administrator, atau superuser. Continue reading “Exploitasi Hak Akses User Ubuntu 15.04”

File Transfer Protocol, Linux, Networking, PHP, Ubuntu Server

Konfigurasi Secure File Transfer Protocol (SFTP) pada ubuntu server 15.04 LTS

Tulisan kali ini tentang percobaan membuat server lokal untuk pengembangan aplikasi web yang saya lakukan, berhubung masa berlaku server online saya sudah mau habis 🙂 jadi saya mencoba membangun sendiri server di laptop dengan harapan masih tipis-tipis mirip dengan lingkungan server online.

Lalu permasalahan yang terjadi ialah proses transfer file dari laptop ke virtual server terkadang menjadi kendala, sehingga saya mencoba salah satu tool WinSCP dan OpenSSH untuk memudahkan proses transfer file. Continue reading “Konfigurasi Secure File Transfer Protocol (SFTP) pada ubuntu server 15.04 LTS”

Network Programming, Networking, Ubuntu Server, Web Server

Mengaktifkan module rewrite web server apache pada sistem operasi ubuntu 16.04

Biasanya, dalam pengembangan aplikasi yang menggunakan sebuah web server, kita membutuhkan pengaturan alamat url yang unik dan mudah dimengerti oleh pengguna, baik itu pengembang perangkat lunak maupun pengguna aplikasi.

Salah satu pendukung hal tersebut adalah dengan mode rewrite yang diberikan oleh suatu web server agar pengembang dapat mengatur url pada suatu aplikasi agar mudah dipahami.

Percobaan kali ini adalah dengan menggunakan web server apache pada sistem operasi ubuntu server 16.04. Continue reading “Mengaktifkan module rewrite web server apache pada sistem operasi ubuntu 16.04”