Redistribusi Routing Protocol OSPF-EIGRP-RIPv2 Menggunakan Packet Tracer

Standard

————R7 REDISTRIBUSI RIP V2 to OSPF————
Router#
Router#configure terminal
Router(config)#router rip
Router(config-router)#redistribute ospf 1 metric 5
Router(config-router)#end
Router#write
————R7 REDISTRIBUSI OSPF to RIP V2————
Router#configure terminal
Router(config)#router ospf 1
Router(config-router)#redistribute rip subnets
Router#write
Router#

——————–R0 KONFIGURASI ROUTING RIP V2——————–
Router#configure terminal
Router(config)#router rip
Router(config-router)#version 2
Router(config-router)#network 182.222.2.0
Router(config-router)#network 182.222.2.32
Router(config-router)#network 182.222.2.64
Router(config-router)#network 182.222.2.96
Router(config-router)#network 182.222.2.128
Router(config-router)#network 182.222.2.144
Router(config-router)#no auto-summary
Router(config-router)#end
Router#
Router#configure terminal
Router(config)#router rip
Router(config-router)#version 2
Router(config-router)#network 192.168.7.0
Router(config-router)#no auto-summary
Router(config-router)#end
Router#

Advertisements

Contoh Sederhana Redistribusi Jaringan OSPF dan EIGRP Menggunakan Packet Tracer

Standard

OSPF (Open Shortest Path First) dan EIGRP (Enhanced Interior Gateway Routing Protocol) adalah dua routing protokol yang banyak digunakan dalam jaringan komputer. Perbedaan karakteristik antar routing protokol menimbulkan masalah dalam pengiriman paket data. Teknik redistribution adalah solusi untuk melakukan komunikasi antar routing protokol. Dengan menggunakan software Cisco Packet Tracer 5.3 pada penelitian ini dibuat simulasi OSPF dan EIGRP yang dihubungkan oleh teknik redistribution, kemudian dibandingkan kualitasnya dengan single routing protokol EIGRP dan OSPF. Parameter pengujian dalam penelitian ini adalah nilai time delay dan trace route. Nilai trace route berdasarkan perhitungan langsung cost dan metric dibandingkan dengan hasil simulasi. Hasilnya dapat dilakukan proses redistribution OSPF dan EIGRP. Nilai delay redistribution lebih baik 1% dibanding OSPF dan 2-3% di bawah EIGRP tergantung kepadatan traffic. Dalam perhitungan trace route redistribution dilakukan 2 perhitungan, yaitu cost untuk area OSPF dan metric pada area EIGRP. Pengambilan jalur utama dan alternatif pengiriman paket berdasarkan nilai cost dan metric yang terkecil, hal ini terbukti berdasarkan perhitungan dan simulasi.

Kata kunci: OSPF, EIGRP, Redistribution, Delay, Cost, Metric. Continue reading

Simulasi Algoritma Open Shortest Path First (OSPF) Pada Jaringan Komputer

Standard

Open Shortest Path First (OSPF) adalah sebuah protokol routing otomatis (Dynamic Routing) yang mampu menjaga, mengatur dan mendistribusikan informasi routing antar network mengikuti setiap perubahan jaringan secara dinamis. Pada OSPF dikenal sebuah istilah Autonomus System (AS) yaitu sebuah gabungan dari beberapa jaringan yang sifatnya routing dan memiliki kesamaan metode serta policy pengaturan network, yang semuanya dapat dikendalikan oleh network administrator. Dan memang kebanyakan fitur ini diguakan untuk management dalam skala jaringan yang sangat besar. Oleh karena itu untuk mempermudah penambahan informasi routing dan meminimalisir kesalahan distribusi informasi routing, maka OSPF bisa menjadi sebuah solusi. Continue reading